Запад должен отказаться признавать результаты думских и президентских выборов в России, заявил сопредседатель Партии народной свободы Михаил Касьянов. "Мы хотели бы, чтобы Европа и Запад в целом отвергли мимолетные выгоды от потакания путинскому режиму во имя ценностей, на которых построено западное общество. Это означает, что предстоящие выборы не должны считаться нормальными, а их результаты – по-настоящему легитимными", – говорится в докладе Касьянова на международной конференции "Хельсинки 2.0: За демократию и верховенство права в России".

Полномочия российской парламентской делегации не должны признаваться в парламентских ассамблеях Совета Европы и ОБСЕ, а Евросоюз должен в ближайшее время выдвинуть России перечень условий, заявил экс-премьер. "Это будет ответом на нынешнюю политику российских властей и это окажет реальную помощь демократическому сообшеству РФ", - подчеркнул Касьянов. Саммит Россия-ЕС намечен на декабрь.

По оценке Касьянова, путинский режим стремительно теряет популярность и расшатывается. "Гораздо более вероятными теперь выглядят уже не постепенные демократические перемены, а насильственные сценарии типа "арабской весны". Мы не должны допустить этого", - подчеркнул Касьянов.

Российская оппозиция и представители "правозащитной и интеллектуальной элиты" начинают формирование "круглого стола, в рамках которого в будущем состоятся переговоры о передаче власти", сообщил Касьянов. По его словам, первая конференция по формированию такого общенационального круглого стола состоится в День Конституции 12 декабря.

В этой ситуации Касьянов призывает Запад отказаться от "близорукой тактики" сотрудничества с нынешним российским режимом: "Все уступки Запада в конченом счете идут ему и нам во вред".

Конференция "Хельсинки 2.0: За демократию и верховенство права в России" организована либерально-демократической фракцией Европарламента (ALDE) и Российским народно-демократическим союзом. Форум проходит в "Финляндия-холле", где в 1975 году был подписан Хельсинкский Заключительный акт. "Когда подписывался Хельсинкский акт, шла холодная война. Сейчас нам надо заново переосмыслить взаимоотношения с Россией. Именно потому, что я считаю себя и всех присутствующих в этом зале истинными друзьями России", - сказал во вступительной речи лидер ALDE Ги Верхофстадт. По его словам, сегодня российские граждане вновь лишены свободных выборов, суды находятся под политическим давлением, журналистам затыкают рты. "К выборам президента тоже нет никакого доверия", - добавил Верхофстадт.

В четверг на конференции выступят, в частности, правозащитники Людмила Алексеева и Сергей Ковалев, спецпредставитель правительства Германии по вопросам прав человека Марк Ленинг, вице-президент Европарламента Эдвард Макмиллан-Скотт, сопредседатель Партии народной свободы Владимир Рыжков.

Заключительный акт Хельсинкского Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, подписанный в 1975 году главами 35 государств Запада и Восточного блока, привел к разрядке напряженности и развитию международного сотрудничества. Хельсинкская декларация впервые провозгласила универсальность обязательств государств-участников в области прав человека и основных свобод и стала манифестом антитоталитарной и правозащитной борьбы в СССР и странах Восточной Европы

Источник: Грани