Сегодня, 3 ноября, Верховный суд Коми постановил: уголовное дело в отношении Валентина Гаджиева, Фахрудина и Асрета Махмудовых, обвиняемых в организации поджога ухтинского торгового центра «Пассаж», будет рассматриваться судом присяжных и пройдет в открытом судебном заседании.

Отбор присяжных назначен на 1 декабря. Из 100 кандидатов стороны в процессе должны будут отобрать 12 присяжных и некоторое количество запасных. Стоит заметить, что в процедуре отбора присяжных имеют право и изъявили желание участвовать признанные поджигателями «Пассажа» и отбывающие пожизненное наказание Алексей Пулялин и Антон Коростелев, которые по данному уголовному делу имеют статус свидетелей и потерпевших. В связи с этим двое молодых людей, отбывающие наказание в колонии «Черный беркут» в Свердловской области, будут этапированы в Сыктывкар для участия в процессе.  
   
«Мы сознательно выбрали суд присяжных, - заявил корреспонденту «7x7» после оглашения постановления суда адвокат Константин Рыбалов, являющийся защитником Фахрудина Махмудова. - Мы доверяем суду присяжных, который будет создан из числа жителей республики. И именно этим обусловлено то, что мы не заявляли никаких ходатайств по передаче дела в какой-нибудь другой регион страны. Мы возлагаем на этот суд большие надежды».