Сегодня вечером в сквере возле Стефановской площади Сыктывкара прошла гражданская акция в рамках всероссийского движения «Стратегия-31», призванного защитить свободу собраний, гарантированную 31-й статьей Конституции России. Проведению мероприятия пытались помешать провокаторы из Общероссийского народного фронта (ОНФ) и националистической организации «Рубеж Севера».
Активист ОНФ Эдгар Рзаев выступил в роли провокатора на акции "Стратегия-31". Фото Андрея Влизкова.
 
На мероприятии, запланированном в формате собрания граждан, - без плакатов и речей - собралось порядка 70-ти, в основном, молодых людей. Несмотря на то, что официозные СМИ республики уже давно предпочитают не замечать протестных акций, на сей раз на «пятачке» метрах в 50-ти от памятника Ленину появилась съемочная группа телеканала «Юрган».
 
Судя по всему, появилась она там неспроста. За 15 минут, в течение которых пришедшая на «Стратегию-31» молодежь общалась, произошло три инцидента явно провокативного характера. Сначала некие парень с девушкой, опознанные участниками акции как «нашисты», а затем бывший главный «нашист» республики, активист ОНФ Эдгар Рзаев стали демонстрировать листовки в поддержку обвиняемых в организации поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» братьев Асрета и Фахрудина Махмудовых. Г-н Рзаев при этом кричал: «Свободу братьям Махмудовым!».
 
Вмешалась полиция. Прежде чем проследовать, как и молодая пара, в полицейский «воронок», г-н Рзаев охотно объяснил «на камеру» «Юргана», что призывает освободить г-д Махмудовых не как член какой-либо организации, а как гражданин. Его место перед телеобъективом спустя несколько минут занял лидер региональных националистов Алексей Колегов, заявивший, что Махмудовы, ради которых, с его слов, организовано собрание в сквере, заслуживают «расстрельной» статьи. Кроме того, г-н Колегов сообщил телевизионщикам, что намерен добиваться в суде уменьшения установленной администрацией Сыктывкара запретной зоны для проведения публичных акций у зданий судов со 150 до 50 метров.
 
Видимо, опасаясь продолжения провокаций, один из координаторов собрания, блогер Павел Сафронов поблагодарил пришедших за гражданскую позицию и, призвав всех поаплодировать друг другу, объявил об окончании акции.
 
Корреспондент «7x7» попросил прокомментировать сегодняшние события в сквере у Стефановской площади председателя правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игоря Сажина, который был свидетелем происходящего. «Почти под окнами Желтого дома попытались разыграть очередную комедию, придуманную господином Марущаком. Самое интересное, что и «нашисты», и фашисты в едином порыве очень замечательно сыграли игру. Так, как им приказал Желтый дом. Они там считают, что  таким образом «клепают» реальную жизнь. Думают, что люди не разберутся. А люди разберутся», - заявил г-н Сажин.