Сегодня очередной, 26-й по счету, пикет у прокуратуры Коми с требованием отменить незаконное постановление администрации Сыктывкара, исключающее проведение публичных мероприятий на Стефановской площади столицы республики, завершился задержанием участника акции – члена Коми правозащитной комиссии «Мемориал», сыктывкарца Семена Терешонкова.
Доказывая Семену Терешонкову, что тот совершил правонарушение, полицейский указал ему на здание Сыктывкарского суда, находящегося менее чем в 150 метрах от места пикетирования. Фото Андрея Влизкова.
 
Напомним, вчерашняя акция Ольги Нежуренко, которая пикетировала надзорное ведомство не у входа на его территорию, а с торца здания, прямо под окнами его основного корпуса, по не вполне понятным причинам обошлась без задержания и доставки пикетчицы в дежурную часть УМВД по Сыктывкару.
 
Г-н Терешонков с плакатом «Прокуратура, верни Стефановскую площадь митингующим!» встал сегодня в пикет на традиционное для большинства его предшественников место у входа на территорию ведомства. Подошедшие через минуту полицейские заученно сообщили ему о постановлении мэрии, запрещающем проведение публичных акций в радиусе 150 метров от зданий, занимаемых судебными органами, и, указав на расположенный через дорогу Сыктывкарский суд, вызвали по рации патрульный автомобиль для доставки пикетчика в УМВД по Сыктывкару.
 
По вызову приехали сразу два полицейских «уазика». Семена Терешонкова поместили в неотапливаемый багажный отсек наиболее вместительного из них – так называемой «буханки». Как рассказал по телефону корреспонденту «7x7»г-н Терешонков, там, помимо него, находились еще двое нетрезвых граждан, которые мерзли вместе с ним в течение получаса, пока полицейские в теплом салоне составляли рапорты о своих действиях. В отношении доставленного в конце концов в дежурную часть полиции Семена Терешонкова был оформлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».