Сегодня мировой судья Первомайского участка Сыктывкара Максим Марков открыл счет рассмотрению административных дел, заведенных на участников ежедневных индивидуальных пикетов у прокуратуры Коми, требовавших отменить незаконное постановление администрации Сыктывкара, исключающее проведение публичных мероприятий на Стефановской площади столицы республики.
Фото Андрея Влизкова.
 
Начиная с 20 сентября и по сегодняшний день у надзорного ведомства республики полицейскими были задержаны и доставлены в УМВД по Сыктывкару 24 пикетчика. В отношении всех составлялись протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»), материалы по заведенным делам направлялись для рассмотрения в мировые суды. Поводом для прекращения пикетов и привлечения их участников к ответственности во всех случаях служило как раз злополучное постановление горадминистрации – прокуратура Коми находится через дорогу от здания Сыктывкарского суда, между тем как публичные акции в пределах 150 метров от судебных органов упомянутым нормативным актом запрещены.
 
Г-н Марков приступил сегодня к рассмотрению дела правозащитника Эрнеста Мезака, пикетировавшего прокуратуру Коми 21 сентября. Интересы г-на Мезака, письменно попросившего провести заседание в его отсутствие,  в суде представлял Александр Кикоть. Он полностью поддержал позицию своего доверителя, изложенную тем в заявлении на имя мирового судьи.
 
В частности, комментируя в своем заявлении действия полиции, ссылавшейся при его задержании на постановление мэрии, Эрнест Мезак высказал мнение, что правоохранители проигнорировали определение Конституционного суда РФ от 17 июля 2007 года, в котором указывается, что акт органа местного самоуправления, устанавливающий границы территории, непосредственно прилегающей к зданию конкретного суда, где запрещены публичные мероприятия, должен отвечать определенным требованиям. Во-первых, границы соответствующего земельного участка должны быть установлены исходя из требований земельного и градостроительного законодательств. Во-вторых, - установлены на основании кадастровой карты (кадастрового плана) и градостроительной документации. И в-третьих, границы такого участка «должны быть объективно обусловлены, в том числе, целями обеспечения беспрепятственного осуществления находящимся на соответствующей территории органом своих публичных функций».
 
Ни одному из этих требований, как указал в заявлении г-н Мезак, спорное постановление администрации Сыктывкара не соответствует, а посему попросил судью вынести полностью оправдывающее его постановление.
 
Кроме того, Эрнест Мезак ходатайствовал перед судьей об истребовании у регионального управления Росреестра для рассмотрения его дела сведений о границах земельных участков, на которых расположены Сыктывкарский суд и прокуратура Коми. Максим Марков ходатайство удовлетворил и перенес слушание дела на 17 ноября.