Сегодня утром пикет у прокуратуры Коми с требованием отменить незаконное постановление администрации Сыктывкара, исключающее проведение публичных мероприятий на Стефановской площади столицы республики, провела музыкальный работник одного из детских садов Сыктывкара Ирина Виговская.
Фото Андрея Влизкова.
 
Г-жа Виговская, 22-й по счету пикетчик – мама студентки Елены Островской, чья акция возле прокуратуры Коми была 18-й в череде ежедневных индивидуальных пикетов.
 
Дежурившие сегодня у надзорного ведомства полицейские не требовали у Ирины Виговской убрать плакат с надписью «Прокуратура, верни Стефановскую площадь митингующим!», а предупредили ее о том, что она совершает правонарушение, и вызвали патрульную машину. Пока та не приехала (произошло это через 10 минут после вызова), никто не мешал г-же Виговской пикетировать прокуратуру – пусть и за оградой, по-прежнему запертой на замок.
 
Приехавшие патрульные без эксцессов увезли пикетчицу в дежурную часть УМВД по Сыктывкару для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).