Двадцать первым пикетчиком, потребовавшим от прокуратуры Коми отменить незаконное постановление администрации Сыктывкара, исключающее проведение публичных мероприятий на Стефановской площади столицы республики, сегодня стал депутат совета Княжпогостского района, правозащитник Николай Дидюк.
Фото Андрея Влизкова.
 
Двое полицейских, дежуривших на улице вне территории надзорного ведомства, не дали г-ну Дидюку простоять в пикете и трех минут – потребовали убрать плакат с надписью «Прокуратура, верни Стефановскую площадь митингующим!» и вызвали патрульную машину. В ожидании приезда наряда районный депутат провел с задержавшими его полицейскими политинформацию о реальном положении дел в стране и республике: в частности, о прокуроре Коми Владимире Поневежском, который вместо того, чтобы следить за соблюдением законов, ударился в политику, что ему как прокурорскому работнику строжайше запрещено, а также о том, что и им – правоохранителям – может когда-нибудь понадобиться Стефановская площадь, чтобы заявить властям о своих проблемах и требованиях.
 
Приехавшая патрульная машина доставила г-на Дидюка в дежурную часть УМВД по Сыктывкару для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). В УМВД депутата продержали около четырех часов. По выходе из полиции Николай Дидюк пожаловался корреспонденту «7x7»на то, что ему не обеспечили достойные условия пребывания в дежурной части и не вернули плакат.