Сегодня пикетирование прокуратуры Коми с требованием отменить незаконное постановление администрации Сыктывкара, исключающее проведение публичных мероприятий на Стефановской площади столицы республики, продолжил председатель комиссии по защите прав и основных свобод граждан Общественной палаты (ОП) РК, член Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» Александр Щиголев.
Фото Андрея Влизкова.
 
После вчерашнего – 18-го по счету - пикета, когда студентка Елена Островская проникла на огороженную территорию прокуратуры под видом посетителя, пропускной режим в надзорном ведомстве ужесточили. Для отсеивания вероятных пикетчиков у калитки выставили постового.
 
Попасть во двор прокуратуры г-ну Щиголеву помог статус члена ОП РК. Попросив полицейского-привратника пояснить, с чем связано ужесточение пропускного режима, и не получив внятного ответа, общественник, заявив, что теперь действует уже как член КПК, достал из-под куртки плакат с надписью «Прокуратура, верни Стефановскую площадь митингующим!» и приступил к пикетированию.
 
До приезда наряда полиции Александр Щиголев простоял в пикете около 10 минут. За это время дежуривший на проходной прокуратуры старшина полиции попытался выдворить за территорию прокуратуры с применением силы одного из корреспондентов «7x7», члена правления КПК «Мемориал» Эрнеста Мезака, которому, впрочем, удалось успокоить правоохранителя.
 
Прибывший полицейский патруль доставил г-на Щиголева в дежурную часть УМВД по Сыктывкару, где, как и в случае с предыдущими пикетчиками, в отношении него составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).
 
Александр Щиголев сообщил по телефону корреспонденту «7x7», что решение о пикетировании прокуратуры Коми он принял после того, как Общественная палата Коми отложила на неопределенное время заседание, касающееся спорного постановления мэрии и продолжающихся ежедневно пикетов у надзорного ведомства. По словам г-на Щиголева, являющегося инициатором проведения такого заседания, председатель ОП РК Маргарита Колпащикова проинформировала его о том, что приглашенные для беседы чиновники из Желтого дома, администрации Сыктывкара и прокуратуры Коми пока не могут найти время для обсуждения заявленной темы.
 
- У меня создается впечатление, что власть готова обсуждать только то, что она хочет, - заявил Александр Щиголев.