Сегодня 18-й по счету пикет у прокуратуры Коми с требованием отменить незаконное постановление администрации Сыктывкара, исключающее проведение публичных мероприятий на Стефановской площади столицы республики, провела студентка Тель-Авивского университета, сыктывкарка Елена Островская.
Фото Андрея Влизкова.
 
С сегодняшнего дня прокуратура Коми существенно осложнила проведение пикетов и на своей территории, и за оградой – ворота теперь закрываются на замок, калитка – тоже, а на улице постоянно дежурят двое полицейских.
 
Г-жа Островская, спрятав под курткой плакат с надписью «Прокуратура, верни Стефановскую площадь митингующим!», проникла на территорию надзорного ведомства под видом посетителя. Простояла она в пикете ровно столько, сколько потребовалось полицейским, чтобы до нее дойти. Выдернув из рук Елены Островской плакат, правоохранители вызвали патрульную машину, куда по ее прибытии пригласили пикетчицу, как было сказано, для составления протокола на месте.
 
Однако полицейские обманули – г-жа Островская была доставлена в дежурную часть УМВД по Сыктывкару, где в отношении нее в настоящее время составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).