Сегодня 17-й пикет у прокуратуры Коми с требованием отменить незаконное постановление администрации Сыктывкара, исключающее проведение публичных мероприятий на Стефановской площади столицы республики, завершился жестким задержанием очередного пикетчика – общественника Виктора Торлопова - и водворением его в спецприемник.
Фото Андрея Влизкова.
 
До пикета г-на Торлопова у въезда на территорию прокуратуры Коми некоторое время простоял лидер региональных националистов Алексей Колегов с плакатом, содержащим текст 31-й статьи Конституции РФ о праве граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Прибывшему для разбирательства с ним наряду полиции г-н Колегов пояснил, что не стоит в пикете, а показывает прохожим текст конституции, чтобы те помнили о своих правах. Объяснение на правоохранителей не подействовало, и лидера националистов увезли в дежурную часть УМВД по Сыктывкару для оформления протокола о правонарушении.
 
После того, как полицейские увезли Алексея Колегова, во дворе прокуратуры Коми с плакатом «Прокуратура, верни Стефановскую площадь митингующим» встал Виктор Торлопов. С приехавшим через 10 минут после начала пикета нарядом полиции общественник провел правовой ликбез, объяснив, что постановление мэрии, на которое ссылаются правоохранители, прекращая пикеты и задерживая пикетчиков, к федеральному закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» отношения не имеет.
 
Когда от полицейских поступило приглашение пройти в служебную автомашину для его доставки в дежурную часть, г-н Торлопов ответил отказом, заявив, что готов проследовать в управление полиции, но только пешком. Поскольку правоохранители настаивали на перевозке автомобилем, пикетчик в присутствии патрульных позвонил дежурному по УМВД, изложил свою позицию и попросил назвать законные основания для посадки его в автомобиль.
 
Ответа пикетчик не получил ни от дежурного по УМВД, ни от полицейских, количество которых во дворе прокуратуры удвоилось за счет прибывшего на подмогу коллегам патруля (позже в качестве резерва приехал еще один, припарковавшийся неподалеку у соседнего здания). Попросив несколько раз Виктора Торлопова проследовать в машину «по-хорошему» и получив отказ, полицейские приступили к силовому задержанию – повалили общественника на землю и после упорного с его стороны сопротивления, завернув ему руки за спину, надели наручники.
 
В результате происшедшего г-ну Торлопову стало плохо – он пожаловался на сердце и попросил вызвать «скорую». Пока ждали приезда медиков, пикетчик просил снять с него наручники, чтобы он мог достать из кармана лекарство, однако полицейские сделали это только по прибытии «скорой помощи», которая в сопровождении патрульных машин увезла г-на Торлопова в травмпункт.
 
В машине «скорой помощи» Виктор Торлопов принял таблетки от сердца, а в травмпункте у него определили ушиб грудной клетки, после чего ожидавшие конца освидетельствования полицейские доставили общественника в дежурную часть. 
 
Несколько минут назад г-н Торлопов сказал корреспонденту «7x7» по телефону, что его задерживают на 48 часов и должны доставить в спецприемник. В отношении него составлены два протокола об административных правонарушениях, заключающихся в неповиновении сотрудникам полиции и нарушении правил проведения публичного мероприятия. Кроме того, как сообщил Виктор Торлопов, он подготовил заявление о незаконных действиях полиции: «Не ожидал от них такой наглости…».