16-й по счету индивидуальный пикет у прокуратуры Коми сегодня провела жительница Сыктывкара Наталья Вежнина. Ее требование к надзорному ведомству было тем же, что и у предыдущих пикетчиков – отменить незаконное постановление администрации Сыктывкара, исключающее проведение публичных мероприятий на Стефановской площади столицы республики.
Фото Андрея Влизкова.
 
Г-же Вежниной повезло – ее, стоящую с плакатом, видел прокурор Коми Владимир Поневежский, который невозмутимо проследовал из здания прокуратуры в служебную автомашину.
 
Фото Андрея Влизкова.
 
Несмотря на то, что полиция приехала уже через 10 минут после начала пикета, Наталье Вежниной удалось простоять во дворе прокуратуры Коми запланированные полчаса. Настойчивость, с какой она отказывалась прекратить акцию, ссылаясь на Конституцию России и международное законодательство, привела полицейских в некоторое замешательство - в течение 20 минут правоохранители по рации обсуждали с начальством свои возможные действия в отношении нарушителя запретной 150-метровой зоны у здания городского суда, расположенного через дорогу напротив прокуратуры Коми.
 
Пока шло разбирательство, корреспондент «7x7» побывал в здании Сыктывкарского суда и поинтересовался у судебного пристава, наблюдавшего с крыльца за происходящим, о том, что он думает по поводу ежедневных задержаний пикетчиков у прокуратуры. «По логике вещей, именно я должен сейчас перейти дорогу и потребовать, чтобы девушка прекратила пикет и покинула территорию суда, потому что мы обязаны обеспечивать безопасность и порядок на прилегающей к суду территории», - ответил не без сарказма пристав…
 
Когда истекли 30 минут пикета, Наталья Вежнина проследовала в полицейский «уазик» и была доставлена в дежурную часть УМВД по Сыктывкару, где в отношении нее был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). После того, как ее отпустили из полиции, г-жа Вежнина сообщила корреспонденту «7x7» по телефону, что в участке, помимо прочих, ей задавали вопросы о том, был ли ее пикет кем-либо проплачен, участвовала ли она в нем добровольно и не является ли она членом каких-нибудь правозащитных организаций.