Сегодня проходящее в ежедневном режиме пикетирование прокуратуры Коми продолжила член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) республики Ирина Виноградова. Ее индивидуальный пикет с требованием к региональному надзорному ведомству отменить незаконное постановление сыктывкарской администрации, из-за которого Стефановская площадь столицы Коми с июля с.г. недоступна для проведения публичных мероприятий, стал девятым по счету.
Задерживая Ирину Виноградову, полицейский пытался применить силу. Фото Андрея Влизкова.
 
Г-жа Виноградова, как днем ранее общественница Светлана Уваркина, до приезда полиции простояла в пикете на огороженной территории прокуратуры Коми около четверти часа. Приехавший наряд полиции, уже проводивший без эксцессов задержания некоторых из предыдущих пикетчиков, при разбирательстве с Ириной Виноградовой испытал сложности – общественница наотрез отказалась ехать в дежурную часть УМВД по Сыктывкару до тех пор, пока не закончит свою акцию. Между ней и правоохранителями состоялся следующий разговор:
 
- Вы не имеете права прерывать мой пикет, - заявила г-жа Виноградова. – Назовите мне основания, по которым вы его прерываете.
 
- Возле судов и прокуратуры пикет запрещен, - отвечал один из полицейских. – Проходим в автомашину.
 
- Я в прошлом году здесь проводила пикет, согласованный с администрацией города. Нас 11 человек здесь стояло, и никто нас никуда не увозил. Значит, незаконно мне его согласовали?
 
- Значит, незаконно. Пройдемте.
 
- Вы записали мои данные. Я приеду к вам для составления протокола, но по окончании пикета…
 
После радиоконсультации с начальством полицейские еще раз предложили Ирине Виноградовой проследовать в патрульную машину. После ее отказа у одного из правоохранителей начали сдавать нервы, и он схватил пикетчицу за локоть: «Проходим, женщина!». Впрочем, обошлось…
 
Разбирательство продолжалось около 10 минут. В итоге г-жа Виноградова все же согласилась на поездку в дежурную часть УМВД по Сыктывкару, где в отношении нее был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Как призналась корреспонденту «7x7» Ирина Виноградова, ее, как и Светлану Уваркину, во время пребывания в «дежурке» позабавили вопросы полицейских о величине гонораров за пикетирование прокуратуры Коми.