Как днем ранее председатель Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» Игорь Сажин, так сегодня его коллега по деятельности в этой организации Эрнест Мезак провел возле прокуратуры Коми индивидуальный пикет с той же целью – добиться отмены постановления администрации Сыктывкара, из-за которого Стефановская площадь столицы Коми с июля стала недоступна для проведения публичных мероприятий. В отличие от г-на Сажина, который, несмотря на вмешательство полицейского патруля, беспрепятственно ушел по окончании акции, г-н Мезак был полицейскими задержан.
В отличие от Игоря Сажина, для Эрнеста Мезака пикет закончился задержанием. Фото Андрея Влизкова.
 
Эрнест Мезак с тем же плакатом, что и у Игоря Сажина («Прокуратура, верни Стефановскую площадь митингующим!») простоял запланированные полчаса у въезда на территорию прокуратуры Коми. Полиция, как и в случае с председателем КПК, приехала минут за 10 до окончания пикета и в течение этого времени выясняла по телефону у начальства, что делать с пикетчиком.
 
Когда истекала последняя минута акции, г-н Мезак предупредил об этом полицейских. Предупреждение совпало по времени с получением приказа о задержании, после чего правозащитник добровольно последовал за полицейскими. При этом он сделал замечание правоохранителям, которые направились к патрульной машине, припаркованной на другой стороне улицы напротив здания Сыктывкарского суда, о недопустимости перехода дороги в неположенном месте. Поскольку возразить полицейским было нечего, им пришлось проследовать с г-ном Мезаком до ближайшего пешеходного перехода, расположенного в сотне метров от прокуратуры Коми.
 
По доставлении правозащитника в УМВД по Сыктывкару на него был составлен протокол об административном нарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Утвердив протокол своей подписью для направления в мировой суд, начальник сыктывкарского УМВД Владислав Мингела поинтересовался у Эрнеста Мезака, как долго будут продолжаться пикеты у прокуратуры Коми. Г-н Мезак в ответ заявил о своей неосведомленности на этот счет.
 
Сегодня же, как и предполагал вчера по окончании своего пикета Игорь Сажин, аналогичный протокол был составлен в полиции и на него.