Несмотря на то, что Коми правозащитная комиссия (КПК) «Мемориал» в настоящее время осуществляет сразу пять проектов, связанных с реформой и работой полиции, ее представители не вошли в новый состав Общественного совета (ОС) при МВД по РК. Дать оценку ситуации корреспондент «7x7» попросил председателя КПК «Мемориал» Игоря Сажина:

-  Мы ходатайствовали о включении в состав ОС членов правления КПК Эрнеста Мезака и Владимира Зубкова, однако по неизвестной для нас причине наши представители в совет включены не были.

- Что можете сказать о новом составе совета?

 - Как общественный совет был никакой до этого, так и сейчас никакой. Проще говоря, МВД еще раз показало, что никого из своих критиков оно ни в коем случае в советники не возьмет, что оно боится критики и что меняться оно явно не собирается. В ОС взяли людей, с которыми можно договориться. Я тут посчитал, что самую многочисленную группу в совете составляют ветераны МВД. Эта организация, которая будет горой стоять за старую систему милиции, потому что они в этой системы выросли. Вторая по крупности группа, что меня несколько удивило, состоит из представителей олигархических структур. То есть сошлись в ОС представители коммерческих структур и ветераны МВД. И там среди них затесались артист, священник и ректор.

- А бизнесмены-то в совете зачем?

- Видимо, в МВД рассчитывают на коммерческую поддержку, на какие-то пожертвования и т. п.

- Вам лично так и не удалось до сих пор встретиться с министром Анатолием Жуковским?

- Нет. Он явно побаивается нас, считает, что с нами общаться себе дороже будет. Для него, видимо, главное - не терять связь с местными элитами. То что этот общественный совет явно мертвый, будет выражать волю самого МВД, а какие-то острые вопросы поднимать не будет, в этом я уверен на 100%. Проще говоря, у нас появился еще один общественный труп.