В Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» сегодня обсуждалась идея ее председателя Игоря Сажина провести 31 августа на Стефановской площади собрание жителей Сыктывкара по поводу фактического запрета на проведение публичных акций на этой площади.
Правозащитники обсудили план проведения собрания. Фото А.Влизкова.
 
Идея провести собрание была навеяна событиями двух последних месяцев. Напомним, в июле по распоряжению Желтого дома в здание госсовета Коми, расположенное на Стефановской площади, переехал Конституционный суд РК, а администрация Сыктывкара внесла поправку в муниципальный акт, расширив запретительную для проведения публичных мероприятий зону от входа в здания судов с 50 до 150 метров. Таким образом, лишив Стефановскую площадь статуса места для публичных выступлений, Желтый дом, расположенный на той же площади, обезопасил себя от возможных протестных акций оппозиции. В августе появилась первая жертва упомянутой поправки - «мемориалец» Алексей Семенов был задержан полицией с применением силы за то, что проводил индивидуальный пикет в запретной зоне напротив здания Сыктывкарского суда.
 
Полагая, что ситуация с запретительными зонами сомнительна с точки зрения закона и требует широкого обсуждения, члены КПК идею г-на Сажина поддержали и решили письменно пригласить поучаствовать в собрании на Стефановской площади руководителей республики, сыктывкарской администрации, госсовета Коми и УМВД по Сыктывкару, а также представителей региональных отделений партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР. Сообщение о собрании также будет распространено в социальных сетях. 
 
Кроме прочего, «мемориальцы» обсудили варианты резолюции, которая может быть принята на предстоящем собрании. В нее, вероятно, войдет призыв к властям об отмене нормы о «запретном метраже» как незаконной и предложение госсовету Коми проявить законодательную инициативу, касающуюся изменения этой нормы.
 
Члены правления КПК рассмотрели также несколько вариантов действий на тот случай, если проведению собрания попытается помешать полиция.