Прокурор Коми Владимир Поневежский предложил главе Коми Вячеславу Гайзеру  рассмотреть вопрос о внесении изменений в республиканское законодательство в части увеличения бюджетных средств, выделяемых на обеспечение жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

Как сообщается на сайте прокуратуры РК,  информация главе республики была направлена после того, как прокуратура республики проанализировала состояние законности в сфере обеспечения жилыми помещениями вышеназванных лиц. Выяснилось, что на 1 июня с.г. на учете нуждающихся в получении жилья из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоит 736 человек. Кроме того, на исполнении в Агентстве РК по социальному развитию находится 135 судебных актов о возложении обязанности обеспечить жилыми помещениями  лиц указанной категории, из них 74 - в Сыктывкаре.  

В соответствии с действующим законодательством, обеспечение жильем  вышеназванных лиц является расходным обязательством субъектов РФ. На обеспечение жилыми помещениями данной категории граждан в республиканском бюджете Коми на 2011 год предусмотрено выделение 15 млн. руб. При этом, согласно проведенному республиканским агентством по соцразвитию расчету, потребность в финансировании на данные цели, исходя из численности поставленных на учет, составляет не менее 270 млн. руб. в год.

Таким образом, констатируется в информационном письме прокурора, размер выделяемых средств несопоставим с реальной потребностью в жилье детей-сирот, а запланированные ассигнования не позволят обеспечить жилыми помещениями поставленных на учет лиц.  

Напомним, в июле  Конституционный суд Коми признал не соответствующей конституции норму действующего с 1 января 2011 года республиканского закона, по которой детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, жилье предоставлялось по нормам, установленным муниципалитетами республики. Суд согласился с позицией заявителя — прокуратуры Коми, в том, что законодателями было допущено нарушение конституционных прав сирот, выразившееся в снижении установленной нормы жилой площади, которую они могли получить до наступления  текущего года.