В субботу, 6 августа, молодежь из группы христиан веры евангельской (пятидесятников) «Божья слава» провела в Кировском парке Сыктывкара очередной концерт. Мероприятие прошло без эксцессов, хотя несколькими днями ранее в интернете появилось обещание лидера региональной националистической организации «Рубеж Севера» Алексея Колегова «жестко оградить народ от одурманивания».
 
2 августа «рубежисты» уже пытались сорвать концерт пятидесятников в сыктывкарском микрорайне «Орбита», раздавая прохожим листовки с изложением уголовного прошлого старшего пресвитера регионального центра Ассамблеи Бога христиан веры евангельской (пятидесятников) Виктора Дудина. Однако, как сказал корреспонденту «7x7» сам г-н Дудин, помешать проведению мероприятия националистам не удалось: «Никакой потасовки, как пишут, не было. Одного милиция задержала, но это даже не их человек был – просто пьяный. Их сами местные жители гнали…»
 
По словам одного из организаторов выступлений пятидесятников Ольги Кругловой, после 2 августа «Божья слава» намеревалась провести концерты в Эжвинском районе Сыктывкара и у Республиканского театра оперы и балета. Однако заявленные площадки эжвинской и сыктывкарской администрациями согласованы не были – власти разрешили провести мероприятие 6 августа в Кировском парке. Под охраной милиции концерт состоялся. «Мы вообще-то подавали уже не одну заявку на проведение мероприятий на Стефановской площади, но нам всегда отказывали по одной и той же причине – якобы на площади будут проводиться работы по благоустройству с применением техники, и это может повредить нашему здоровью», - говорит г-жа Круглова.
 
Между тем националисты, судя по их отчетам на сайте «Рубеж Севера», действительно хотели сорвать выступления молодежи из «Божьей славы». Они побывали – правда, бесполезно – именно на тех площадках в Эжве и Сыктывкаре, которые пятидесятники изначально указывали в заявках. Это обстоятельство показалось Ольге Кругловой любопытным, поскольку информацию о местах планируемых концертов «рубежисты» могли узнать только от источников в администрации муниципалитета.