После того, как известная журналистка Юлия Латынина в авторской передаче «Код доступа», вышедшей в эфир радиостанции «Эхо Москвы» в минувшую субботу, в присущей ей безапелляционной манере высказала  свое мнение по делу о поджоге ухтинского торгового центра «Пассаж», корреспондент «7x7» опросил некоторых заинтересованных лиц этой истории.

По мнению Виктора Козлитина (на переднем плане), выступление Юлии Латыниной призвано подготовить общественное мнение нанануне суда над братьями Махмудовыми. Фото Андрея Влизкова / "ЗЖ". 
 

Напомним, Юлия Латынина, по сути, повторила позицию обвинения по делу о поджоге «Пассажа»: Антон Коростелев и Алексей Пулялин — поджигатели, совершившие преступление по заказу наводящей ужас на Ухту дагестанской ОПГ под руководством Фахрудина Махмудова, а правозащитники, экс-зампрокурора Гигорий Чекалин и экс-начальник УФСБ по Коми Николай Пиюков пытаются выгородить преступников.

Генерал Пиюков, обращение которого по поводу фальсификаций в деле о поджоге «Пассажа» недавно было передано президенту РФ и которого корреспондент «7x7» попросил высказать свое мнение о радиопередаче, от комментариев отказался, заметив лишь, что «появление ее не случайно» и «можно предполагать, кто за этим стоит».

Адвокат Виктор Козлитин, являющийся защитником Алексея Пулялина, заявил «7x7» следующее:

- Какой-то бред, честно говоря. Передача носит заказной характер, потому что ни с того с ни с чего влепила она эту тему.  Я, вообще, думаю, что это подготовка общественного мнения перед судом над Махмудовыми.

Наиболее обстоятельно выступление г-жи Латыникой прокомментировал московский адвокат Константин Рыбалов, защищающий Фахрудина Махмудова, одного из обвиняемых в заказе и организации поджога «Пассажа»:

- Более некомпетентного журналистского выступления я в своей жизни не встречал.  Более того, если вы не просто послушаете, а посмотрите выступление Латыниной в интернете, то увидите, что она читает по бумажке, при этом не надо быть психологически подкованным, чтобы понять, что, то как она это делает, указывает, что она сама не верит в то, что говорит. И потом, что за выводы такие: о какой-то ОПГ, о каких-то свидетелях... Не имея на руках ни одного документа, не зная даже, кто является адвокатами у Махмудовых — какого-то несуществующего Кулиева называет.

- Сюжет имеет заказной характер?

- Да. Цель этого материала — сформировать общественное мнение накануне судебного процесса, который состоится в Сыктывкаре в отношении Махмудовых и Гаджиева. Ведь Пиюков в своем письме президенту приводит определенные данные, и Пиюков — это не Юлия Латынина, которая, не зная предмета, начинает что-то говорить: я уверен, что генерал располагает материалами. И не только он располагает материалами о фальсификации. В самое ближайшее время вы узнаете новые факты об этом деле и о том, как фальсифицируются доказательства по этому делу.

- Узнаем на суде по уголовному делу в отношении Махмудовых и Гаджиева?

- Да, мы представим доказательства фактов фальсификации.