Сегодня Верховный суд Коми утвердил приговор Усинского городского суда в отношении двоих бывших сотрудников ОВД Усинска, которые в апреле прошлого года с применением насилия пытались выбить признательные показания у подозреваемого и получили за это реальное наказание в виде лишения свободы. Еще одному участнику преступления суд заменил наказание на условное.
 
Старшие оперуполномоченные уголовного розыска ОВД по Усинску Александр Посунько и Василий Васильчук были признаны усинским судом виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств 16 мая с.г. Обоих приговорили к четырем с половиной годам колонии общего режима. Вместе с «операми» четыре года колонии по той же, 286-й статье УК, но всего лишь за пособничество, получил стажировавшийся у них Алексей Зюрняев.
 
На сегодняшнем заседании были изложены обстоятельства дела, из которых следует, что 8 апреля прошлого года указанные милиционеры в одном из кабинетов ОВД пытались выбить признательные показания у 19-летнего жителя Усинска Максима Жаркова под тем предлогом, что тот якобы проник 27 марта в квартиру г-на Посунько и совершил с его несовершеннолетним ребенком действия, квалифицируемые 135-й статьей УК РФ (развратные действия без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего). Для получения нужных показаний, как установило следствие, правоохранители применяли наручники, проворачивали между пальцами руки столовую ложку, надевали на голову г-на Жаркова противогаз и зажимали шланг, перекрывая воздух.
 
С решением Усинского городского суда не согласились все участники процесса. Осужденные милиционеры просили Верховный суд Коми отменить приговор ввиду недоказанности их вины. Потерпевший Жарков и прокуратура посчитали приговор слишком мягким и потребовали пересмотра дела судом первой инстанции.
 
Между тем защитники осужденных полагают, что г-н Жарков их подзащитных  оговорил – для того, чтобы избежать наказания по статье, в которой подозревался. Адвокат г-на Посунько Анатолий Рубан, пока коллегия судей находилась в совещательной комнате, поделился с корреспондентом «7x7»своими сомнениями:
 
- Жарков был доставлен в ОВД около 11 вечера 8 апреля. А обратился к врачу 10-го в 18 часов. Хотя у него сразу были адвокаты, мама написала жалобу в прокуратуру, что сына незаконно держат, пришел помпрокурора города выяснять законность его задержания, задавал ему вопросы, есть ли претензии. Кто мешал ему в это время пожаловаться адвокатам, следователю, помпрокурору, сразу обратиться в больницу?.. Он уже был осужден - за вымогательство денег у несовершеннолетних - в 16 лет получил три года. Сидел, вышел по УДО. Понятно, чем рискуешь, имея такой багаж. Раньше у нас были санкции от 3 до 5 лет за данный вид преступлений, а сейчас – от 12-ти… Много здесь вопросов. Надо разбираться дальше…
 
Заслушав жалобы сторон, коллегия определила в отношении г-на Зюрдяева приговор изменить – назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев и освободить немедленно из-под стражи в зале суда. В остальном приговоры остались без изменения, а жалобы – без удовлетворения.