Следственной частью следственного управления при МВД по Коми возбуждено уголовное дело по факту растраты бюджетных средств, выделенных на реализацию госпрограммы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. По сведениям «7x7», фигурантами дела, скорее всего, станут экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев и его жена, депутат совета Сыктывкара Полина Голованова.

Роман Зенищев. Фото Кирилла Затрутина / "ЗЖ"

Уголовное дело по факту растраты госсредств касается строительства жилого дома в Сыктывкаре по ул. Петрозаводская, 56,А и было возбуждено по итогам проверки, проведенной в Коми так называемой мобильной приемной президента РФ по жалобам граждан, отчаявшихся искать правды в республике и обратившихся в Москву.

Как сообщил вчера сайт прокуратуры РК, по версии следствия, при строительстве многоквартирного жилого дома, куда должны были заселиться граждане из ветхого и аварийного жилья, неустановленным лицом, действующим от имени предприятия-застройщика, совершена растрата бюджетных средств на сумму свыше 30 млн. руб.

Между тем, по информации «7x7», все лица, замешанные в этой криминальной истории, хорошо известны. В конце 2009 года договор на строительство 52 квартир в доме по вышеуказанному адресу администрация Сыктывкара в лице ее руководителя Романа Зенищева подписала с ООО «Авераж», единственным владельцем которого являлась в то время депутат Госсовета Коми Полина Голованова. Выбор застройщика сопровождался многочисленными нарушениями действующего законодательства, деньги же на строительство из бюджета города (около 125 млн. руб.) были перечислены в полном объеме и авансом.

Однако в срок, указанный в договоре, квартиры построены не были, а, как минимум, четвертая часть от перечисленных на их строительство бюджетных средств ушла неизвестно куда.