Сыктывкарский музыкант и блогер Савва Терентьев, в 2008 году осужденный за призыв к насилию в отношении представителей правоохранительных органов [редакция «7x7» не может процитировать его из-за законодательных ограничений] на Стефановской площади Сыктывкара и получивший вчера политическое убежище в Эстонии, ответил на вопросы корреспондента «7x7».

Фото Андрея Аксеновского / "ЗЖ".

 

 Где вы с супрогой сейчас живете?

— Мы живем в Таллинне, купили квартиру в 10-15 минутах ходьбы от центра города. Это такой русский район, насколько я себе представляю. Я живу прямо на границе этого района, совсем рядом с парком Кадриорг, где находится президентский дворец, вход в который охраняется всего двумя караульными. Под боком самый дорогой таллиннский частный сектор, парк, основанный Петром I, мы туда с коляской ходим гулять.

 Чем зарабатываете на жизнь?

— Я играю в ресторанах Таллинна и некоторых соседних городов, а жена делает куклы, как и прежде.

 То есть, вы трудоустроены?

— Как сказать... Официально мы можем работать со вчерашнего дня, но у нас нет пока эстонских документов, поэтому нас никто на работу не возьмет. Но мы с женой традиционно люди нетрудоустроенные, вольные художники, поэтому никаких неудобств в этом плане не испытываем.

 Что представляет из себя музыкальная жизнь Эстонии?

— Что касается джазовой жизни, то Эстония идет в ногу со временем. А вот что касается поп- и рок-жизни, то ничего сказать не могу. Знаю, что здесь проходят певческие фестивали, один из них был совсем недавно, но я как-то его проморгал, был сильно занят собой. Могу смело сказать одно, что культурная жизнь здесь очень развита, много людей творческих профессий, для которых занятие искусством — единственное средство дохода.

 Появились какие-то связи с людьми из музыкальной среды Эстонии?

— Да, я общаюсь с ребятами из музыкального училища имени Георга Отса и со студентами и некоторыми преподавателями таллиннской консерватории связь держу.

 Язык думаете изучать?

— Нельзя ответить «нет», это будет политически неверно, но с языком пока туго. Тут все говорят на русском и английском свободно, и еще не было такой ситуации, чтобы мы с кем-то друг друга недопоняли.

 В Россию, насколько я понимаю, дорога вам по крайней мере, в ближайшие годы закрыта.

— По совести — закрыта, де-факто — открыта. Я имею на руках оба российских паспорта, внутренний и заграничный, буду иметь эстонский вид на жительство, в котором не указано, что я беженец. Как мне вчера сказала начальник отдела международной защиты, ничто не препятствует моему пересечению границы, но как бы по совести я делать это не должен. Но меня и не тянет...Здесь я чувствую себя комфортнее, чем в Петербурге и Сыктывкаре.

 Будете стремиться получить гражданство Эстонии?

— До этого еще долго — восемь лет как минимум, а там посмотрим. Многие живут здесь, не имея никакого гражданства, многие — с российским гражданством и с эстонским видом на жительство.

 Помимо семьи и музыки, чем-то еще занимаетесь?   

— Есть желание большое в ближайшее время попутешествовать, по Европе автостопом прокатиться.


В 2018 году ЕСПЧ признал уголовное преследование Саввы Терентьева неправомерным. Он получил компенсацию за судебные издержки в размере пяти тысяч евро.