Как стало известно «7x7», 29 марта вечером произошло нападение на лидера ЛГБТ-сообщества Сыктывкара Артема Калинина. Неизвестные поджидали общественника у подъезда и нанесли удар по голове палкой с гвоздем. В настоящее время Калинин находится в отделении неврологии Эжвинской больницы.


Артем Калинин подвергся насилию. Фото сайта vkontakte.ru

Это уже не первое нападение на Калинина, однако, если в прошлый раз уличная потасовка носила хулиганский характер, то случившийся вчера инцидент больше похож на запланированную атаку.


Пожалуй, единственной силой, неравнодушной к сыктывкарским геям и призывающей к насилию над ними, можно считать организацию «Рубеж Севера» и ее лидера Алексея Колегова. Кроме того, самому Колегову известен домашний адрес Калинина - некогда он проник в его квартиру и под видом социального работника выяснил у матери гей-активиста всю необходимую информацию.


Сам пострадавший сообщил следующее:

"Буду краток. Сейчас нахожусь в Эжвинской больнице. Накануне вечером получил удар по голове палкой с гвоздем прямо на пороге своего дома. Обо всем расскажу подробно, как только выйду из больницы. Возможно, это нападение как-то связано с начавшейся в Сыктывкаре "Неделей против гомофобии-2011" и провокационными материалами, размещенными на сайте организации "Рубеж Севера". Не буду торопить события, обо всем вы узнаете в ближайшее время..."

«7x7»