Сегодня эксперт Общероссийского общественного движения «За права человека» Лидия Дрозденко направила заявления в городскую прокуратуру и ТИК Воркуты с просьбой лишить мандата председателя участковой избирательной комиссии Светлану Ларину, занимающую также должность заместителя директора по АХЧ школы №14.

Родители учащихся этой школы обратились в общественную приемную при Воркутинском «Мемориале» с жалобой на то, что по указанию Лариной с них собирали деньги, которые шли якобы на ремонт и оснащение 1 «Б» класса. При этом им не предоставили никаких отчетных документов, а в ответ на подобные просьбы сталкивались с грубостью с ее стороны. Обо всем этом они написали в заявлениях на имя прокурора Воркуты А.Пустаханова и заведующей городского отдела образования В.Халиулиной.

Прокуратура по этим фактам проводит проверку. Что касается Веры Халиулиной, то, как сообщила «7x7» Лидия Дрозденко, в беседе с родителями чиновница призналась, что ничего с зам. директора по АХЧ сделать не может, она ей не подчиняется.

После подачи заявлений С.Ларина развернула целую компанию прессинга против подписавших его родителей, угрожая им расправой.  Об этих фактах они также написали в еще одном заявлении на имя Веры Халиулиной.

Не найдя защиты у чиновницы, родители обратились общественную приемную «Мемориала».

– По устной информации, полученной из прокуратуры, факты, изложенные родителями, подтверждаются, – заявила «7x7» Лидия Дрозденко. – Если председатель участковой избирательной комиссии склонна к такого рода махинациям, то она не должна занимать этот пост. Где гарантии, что подобных махинаций не будет с голосами избирателей?

Игорь Бобраков, «7x7»