Сегодня, 13 января, мировой суд Первомайского судебного участка Сыктывкара прекратил производство по делам об административном правонарушении в отношении четверых молодых сыктывкарцев, которым вменялось участие в несанкционированном антифашистском шествии, состоявшемся 4 декабря. Судья Максим Марков не увидел в материалах, представленных в суд милицией, доказательств того, что привлекаемые к административной ответственности лица действительно принимали участие в шествии.

Напомним, 4 декабря несколько десятков молодых людей прошли по улицам Сыктывкара с растяжкой «Antifa hooligans», скандируя лозунги «Антифа, антифа», «Это наш город!», «Мир цветной, а не коричневый». Дойдя до пересечения улиц Коммунистической и Первомайской, демонстранты, большинство из которых скрывали лица шарфами и платками, разбежались кто куда. Сотрудники милиции, сопровождавшие участников акции на нескольких машинах, начали задерживать молодых людей только после того, как все завершилось. Всего было задержано 6 человек, в отношении которых и были составлены протоколы об административном правонарушении.

Мировой судья Максим Марков, объединивший четыре назначенные на сегодня дела в одно производство, во время заседания просмотрел представленную привлеченными к административной ответственности молодыми людьми (учащимися различных учебных заведений Сыктывкара) видеозапись шествия, на которой его участников было практически невозможно идентифицировать, чему способствовали вечернее время проведения акции, стандартная темная одежда антифашистов и их обмотанные шарфами лица.

Александр Кикоть, представитель привлеченных к ответственности лиц, которые в самом начале заседания заявили, что они не имеют к шествию никакого отношения, обратил внимание суда на то, что милиционеры, длительное время сопровождавшие участников акции, задержания стали проводить только после ее завершения и в местах, достаточно удаленных от того места, где шествие завершилось. «Сотрудники милиции признались ребятам, когда их задерживали, что, вы, мол, оказались не в том месте и не в то время», - счел нужным отметить г-н Кикоть, настаивавший на том, что милиционеры ошиблись, приняв его подзащитных за участников шествия.

Не услышав противоположного мнения по причине отсутствия на заседании представителя УВД по г.Сыктывкару, судья Марков постановил: производство по делу об административном правонарушении в отношение четверых сыктывкарцев прекратить за отсутствием состава правонарушения. Днем ранее аналогичное решение мировой суд Первомайского судебного участка вынес в отношении двух других молодых людей, задержанных в качестве участников шествия.

Сергей Сорокин, «7x7»