Сегодня, 3 декабря, Сыктывкарский городской суд вынес обвинительный приговор Григорию Чекалину, признав, что отставной прокурор давал заведомо ложные показания в суде по уголовному делу о поджоге торгового центра «Пассаж», и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев с отбыванием его в колонии-поселении.

Во время оглашения приговора. Фото Сергея Сорокина.
 

Отсроченное на пять дней оглашение приговора заняло сегодня у судьи Александра Печинина не более получаса времени. Заканчивая зачитывать обвинительный вердикт, в соответствии с которым вина Григория Чекалина в даче им заведомо ложных показаний на обоих процессах по делу о поджоге «Пассажа» объявлялась полностью доказанной, судья заявил следующее:
 
- Суд учитывает, что преступление средней тяжести Чекалиным совершено против правосудия, заведомо ложные показания даны по уголовному делу, представляющему большую общественную значимость...Кроме того, данное преступление Чекалиным совершено, когда он занимал должность заместителя прокурора Ухты, подорвав тем самым авторитет правоохранительных органов. При таких обстоятельствах...суд назначает Чекалину наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества...Суд приговорил: Чекалина Григория Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307, ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении».

Сразу же после оглашения беспрецедентно сурового приговора Григорий Чекалин прокомментировал его на представителей СМИ:

- Я изначально говорил, что не верю в справедливое судебное решение по этому уголовному делу. Конечно, ожидание было на условный срок, как минимум, поскольку есть и ребенок, есть и много других факторов, но получилось по-другому. С чем могу сравнить этот приговор? Курсовая работа по уголовному процессу студента третьего курса, и то, написанная на тройку...Если все говорили и в СМИ писали о мотиве совершения мной преступления, то есть дружбе с заказчиками, которых привлекают сейчас к уголовной ответственности, то, как вы все слышали, ничего подобного в этом приговоре не прозвучало. Мы не услышали вообще ничего о мотиве совершения мной этого преступления...Абсолютно политизированное решение,..уверен, что не в РК, а дальше, этот приговор будет отменен, но, я думаю, что к тому времени я уже успею отбыть наказание полностью. Борьба на этом не заканчивается. От своих слов и от своих показаний, которые я считаю правдивыми, о фальсификации доказательств и о непричастности Коростелева с Пулялиным к этому поджогу я не откажусь никогда, и я слова никому не соврал ни в суде, ни в своем процессе, и, поверьте, правда — одна, и как бы ее не пытались замылить такими приговорами, мы своего добьемся. И на этом ничего не заканчивается.

Защитник Чекалина адвокат Григорий Бураков сообщил корреспонденту «7x7» о том, что приговор будет оспорен в Верховном суде РК.

Сергей Сорокин, «7x7»