Сегодня на очередной сессии Государственного Совета Коми депутаты Андрей Лазицкий и Сергей Катунин выступили против внесения поправок в республиканский закон «Об Общественной палате РК». Впрочем, их не устраивает только одна поправка, согласно которой председатель ОП осуществляет свою деятельность на профессиональной постоянной основе.

Представляя законопроект депутатам от имени главы республики, Владимир Захаров сообщил, что в предлагаемых поправках в бюджет Коми на 2010 год предусмотрено выделение 230 тысяч рублей на двухмесячную до конца этого года заработную плату будущему председателю Общественной палаты РК.

Мнение фракции «Справедливая Россия»  довел до коллег депутат Андрей Лазицкий: «Осуществление деятельности председателя Общественной палаты Республики Коми на постоянной профессиональной основе нарушает ее важнейший принцип – добровольность и независимость». При этом он сослался на мнение председателя ОП РК первого созыва Галины Князевой, а также на обращение к Главе республики секретаря Общественной палаты России академика Евгения Велихова. Академик данный прецедент считает неприемлемым в практике общественной деятельности, члены как ОП РФ, так и региональных ОП должны работать только на добровольной основе. Сама идея Общественной палаты, как организационного института гражданского общества, подразумевает труд на благо общества без оплаты этого труда. И это, как сказано в обращении,  позволяет оставаться руководителям ОП независимыми от региональной власти.

С защитой необходимости иметь профессионального председателя ОП выступил первый заместитель главы РК Алексей Чернов:

– Только обеспеченный человек может быть руководителем палаты. А 90 процентов общественников – это люди, которые очень тяжело добывают деньги для себя, а также для реализации своих проектов… Что касается независимости от так называемого «Желтого дома», то должен сказать, что человек, у которого есть бизнес, очень зависим от административных органов. Так что зависимость или независимость определяется внутренним цензом человека…

В поддержку «профессионального спикера» ОП выступил и член Общественной палаты России Игорь Шпектор. Раскритиковав в очередной раз деятельность ОП РК первого созыва, он выразил надежду, что появление председателя, работающего на освобожденной основе, пойдет ей на пользу.

Любопытный аргумент против профессионального председателя высказал депутат Сергей Катунин:

– Сегодня мы будем рассматривать кандидатов в члены Общественной палаты от Госсовета. В этом списке нет ни одного человека, который захочет стать председателем вместо своей работы. Не думаю, что господин Медведев (Иван Владимирович – директор филиала ОАО «МРСК «Северо-Запада» «Комиэнерго» - прим. «7х7») или господин Несанелис (Дмитрий Александрович – заместитель гендиректора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» - прим. «7х7») перейдут работать на зарплату председателя. Даже муфтий Гаязов вряд ли на это согласится…

В итоге, поправки в закон «Об общественной палате РК» все же были приняты. Против проголосовали два депутата и один воздержался.